Certificación Forestal

Organismos Certificadores

Los Organismos Certificadores (OC) son entidades autorizadas para realizar auditorías de certificación de las normas CERTFOR y PEFC, siendo acreditados ante el Instituto Nacional de Normalización (INN).

 

Certificación Estándares CERTFOR (MFS y CdC)

 BUREAU VERITAS CERTIFICATION CHILE

 Licencia Logo:  PEFC/24-44-400

 Erik Luengo
 erik.lueng@cl.bureauveritas.com
 Fono: (56) 2 24859088 (Chile)

 Felipe Campos
 felipe.campos@cl.bureauveritas.com
 Fono: (56) 2 24859017 (Chile)

 

Certificación Estándares CERTFOR (MFS y CdC) y PEFC (CdC)


        

  SAI GLOBAL CERTIFICATION SERVICES LTD.

  Licencia Logo:  PEFC/24-44-100

  Diego Jaramillo
  diego.jaramillo@saiglobal.com
  Fono: (56) 2 5108900 / (57) 91778770 ext:103

 

      

   SGS Chile Ltda.

   Licencia Logo:  PEFC/24-44-300

   Patricio Ibarra
   patricio.ibarra@sgs.com
   Fono: (56) 2 8989693 / (56) 9 98420391 (Chile)  

 

   Fernando Tapia

   fernando.tapia@sgs.com
   Fono: (56) 2 8989693 / (56) 9 8460962 (Chile)


 

Certificación Estándar PEFC (CdC)

 
   
AENOR

   Madelein Celis
   mcelis@aenor.com
   Fono: (56) 2 4999200 (Chile)

 


   CONTROL UNION PERÚ

   Licencia Logo: PEFC/01-4-13

   Aida Bustamante
   abustamante@cuperu.com
   Fono: (51) 1 7190400 (Perú)


          


   

   NEPCon

   
   Arturo Burgos

   Representante NEPCon, Chile
   aburgos.representative@nepcon.org
   Fono:
 (56) 9 93430581 (Chile)


   Rolyn Medina

   Gerente Asociado NEPCon Sudamérica
   rmedina@nepcon.org
   Fono:
 (59) 1 3325042 / 33745 (Bolivia)

 

 

             SOIL ASSOCIATION                                                 WOODMARK CERTIFICATION

             Licencia Logo:  PEFC/16-44-917

             Milan Reska
             mreska@soilassociation.org
             Fono: (44) 0 1179142435 (UK)